Социология
По определению Энтони Гидденса, социология — это «изучение общественной жизни человека».

Вследствие разнообразия подходов ни одно определение социологии не является полностью удовлетворительным.

Заключение.

 

 В условиях современной экономической ситуации, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности населения, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость. Планирование семьи и профилактика абортов, так же как и в развитых странах, стала обозначаться в России как государственная проблема.

В данной работе было проведено исследование на тему: «Информированности студентов ВУЗов Санкт-Петербурга о репродуктивном здоровье планировании семьи и о психолого-социальном сопровождении в планировании семьи», где я попытался доказать недостаточную информированность молодёжи Санкт-Петербурга, а точнее студентов ВУЗов, в области планирования семьи и предоставляемым услугам центров планирования семьи. Но и этого мало. Знание не обещает выполнение, и соблюдение правил, знание не обеспечивает понимание проблемы. Как видно из анкетного опроса – многие респонденты знают о важности предохранения от нежелательной беременности, знают о существовании центров планирования семьи. Но в то же время респонденты не используют или используют изредка средства предохранения от нежелательной беременности, не идут за помощью в центры планирования, пытаясь, сами решить свои проблемы или просят совета у друзей.

Исследование доказывает гипотезу о недостаточной информированности молодёжи Санкт-Петербурга в области планирования семьи и предоставляемым услугам центров планирования семьи. И говорит о том, что необходимо создание специальной структуры, которая занималась бы непосредственно распространением информации в этой области. Ведь не даром говорят «Предупреждён – значит защищён». Такую структуру я назвал «Консультационный центр» - по основному профилю деятельности.

 

 

Такой центр должен :

1.     Претворять в жизнь «Концепцию охраны репродуктивного здоровья России на период 2000-2004 г.г. и план мероприятий по ее реализации».

2.     Пропагандировать и соблюдать права клиентов. Совершенствовать качество обслуживания. Повышать таки образом престиж подобных заведений.

3.      «Консультационный центр» должен заниматься профилактической деятельностью в области планирования семьи.

4.     Реализовать различные программы по вовлечению в работу по планированию семьи – государство, общество, мужчин, женщин, молодежь.

 

 В конце 20-го века репродуктивная медицина и семейное планирование достигли значительных результатов. Сегодня мы располагаем различными методиками. Ниже приводится перечень предложений, которые могут быть использованы в дальнейшем в семейном планировании, а именно в начале 21-го века.

1.     Положение женщин будет улучшено и будет признано, что “половина мира покоится на плечах женщин”. У женщин будет больше права голоса в принятии законов, связанных с полом и контролированием рождаемости. Мужчины и женщины добьются значительных результатов, совместно поддерживая применение контрацептивных средств.

2.     Женщины убедятся, что презервативы используются в случае риска заражения венерическим заболеванием.

3.     У нас будет возможность эффективного лечения людей, зараженных вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).

4.      У нас будет вакцина для профилактики инфекции ВИЧа и СПИДа.

5.     Будет добровольная проверка и консультация по поводу ВИЧ-инфекции в клиниках семейного планирования.

6.     Презервативы будут предоставлены в большом количестве мужчинам и женщинам, посещающим клиники семейного планирования, здоровья матери и ребенка, во избежание заражения заболеваниями, передаваемыми половым путем . Предпочтение будет отдаваться женским презервативам.

7.     Лигирование труб и вязэктомия станут доступными методами планирования семьи для 90% населения. Понадобится не более 60 мин. для прихода в клинику опытного специалиста, который выполнит процедуру за приемлемую плату.

8.     Будет доступен высоко эффективный и обратимый продолжительный метод гормональной контрацепции.

9.     Женщинам будет предоставлен полный годичный запас оральных противозачаточных средств, которые они использовали до этого без осложнений в течение года и более.

10.              Оральные противозачаточные средства (в малых дозах) будут предписаны женщинам в возрасте 35-50 лет, не курящим и не имеющим каких-либо других риск-факторов развития сердечно сосудистых заболеваний.

11.              Будут созданы системные мужские противозачаточные средства.

12.              Женщинам будут предоставлены постконтальные оральные контрацептивы при обращении в клиники семейного планирования: эти средства используются в экстренных случаях при нарушении целостности презерватива, выпадении внутриматочного средства(ВМС), при смещении цервикального колпачка или диафрагмы или при насильственном половом акте.

13.              Снизится материнская смертность, т.к. добровольное семейное планирование и безопасные легальные аборты предотвратят необходимость проведения нелегальных абортов.

14.              Повысить выживаемость детей, т.к. рождение детей будет планироваться более оптимально, у них будет меньше сибсов и они будут рождаться от более здоровых матерей.

15.              Средства массовой информации, отображающие положительные половые отношения , затмят те сообщения, которые связывают секс с изнасилованиями и наркотиками, и помогут повысить знания населения относительно сексуальной жизни и семейного планирования.

16.                 Общегосударственные и региональные учреждения здравоохранения будут поощрять грудное вскармливание, по крайней мере в течение 6 месяцев.

17.Будут организованы тематические “клубы” , где местные и иностранные студенты, занимающиеся проблемами репродуктологии и семейного планирования, смогут изучать вопросы контрацепции и здоровья женщин в непосредственной близости от академического учебного центра. Каждая страна разработает дополнительный компонент в своей программе семейного планирования для повышения качества услуг.

18.              Богатые страны помогут развивающимся странам в создании высококачественных служб добровольного семейного планирования и репродуктологии.

19.              Рост населения уменьшается до 1% в год во всех странах и до 0%, по крайней мере, у 1 / 4 наций благодаря добровольному семейному планированию.

Перед работниками «Консультационного центра» стоят внушительные проблемы:

·        Каждый год 5000000 женщин умирают от осложнений, связанных с беременностью; это число намного превышает количество жертв СПИДа.

·        Каждый год население во всём мире растёт на 1,73% или 87 млн. человек, что равнозначно населению одиннадцатой по величине стране, Мексике. Наша вода, пища, дрова и чистый воздух расходуются сверх меры.

·        Каждый год тысячи и тысячи детей гибнут из-за неквалифицированного семейного планирования; у них много сибсов, между ними маленький интервал, они рождаются у слишком юных или пожилых матерей. [5]

       

      Сбор информации

      После того как определены объект и предмет социологического исследования, установлены те их стороны и черты, которые требуют особого внимания.

      Лучшие статьи

      Личные интервью
      Интервью проводятся в различные дни недели и время суток, а в случае, если никого нет дома или респондент оказался занят, интервьюер наносит повторный визит в выбранную квартиру.
      Читать полностью...

      Статистика абортов
      Статистика абортов всегда была под запретом. Число абортов на тысячу женщин детородного возраста составляет в России 83.
      Читать полностью...

      Молодёжная субкультура
      Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для определённой группы людей.
      Читать полностью...