Социология
По определению Энтони Гидденса, социология — это «изучение общественной жизни человека».

Вследствие разнообразия подходов ни одно определение социологии не является полностью удовлетворительным.

Деятельность специалиста по социальной работе

Профессии «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе» официально зарегистрированы в российских государственных документах в марте – апреле 1991 году и созданы для решения социальных проблем человека и общества, в их числе:

-         Социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации;

-         Эмоциональные и психологические проблемы;

-         Нужда и бедность;

-         Алкоголизм и наркомания;

-         Насилие и дискриминация;

-         Национальные проблемы и миграция;

-         Преступление и правонарушение;

-         Безработица и профессиональная адаптация;

-         Жилищная проблема;

-         Опекунство, попечительство, усыновление;

-         Родительская жестокость и другие.

В настоящее время профессия социального работника и ее мастерство остро востребованы. Нужен, по сути, специалист широкого профиля, владеющий основами юридических, медицинских, психологических знаний. Таким специалистом является социальный работник, в основные трудовые операции которого входит:

-    Сбор и анализ информации о личности;

-    Диагностика микросреды;

-    Прогноз дальнейшего развития и социализации личности;

-    Профилактика и социальная терапия негативных явлений окружающей среды;

-    Организационно-коммуникативная педагогизация среды;

-    Охранно-правовая защита;

-    Образовательно-воспитательные задачи;

-    Составление и ведение документации;

-    Работа с педагогическим коллективом.

Теперь это стало реально, но возникла новая проблема – угроза дискредитации профессии.

Руководители учреждений, определяя должностной круг обязанностей социального работника, исходят из потребностей своего учреждения. Но, как это часто бывает, пытаются охватить все предметное поле профессии. Поэтому широко распространилась практика «латания дыр». Задача же специалиста социальной работы не в этом, она звучит так:

«Своевременно выявить возникающие проблемы в сфере ближайшего окружения; понять и устранить причины, порождающие их; обеспечить профилактику различных негативных явлений, могущих выявиться в микросреде». При этом социальный работник не должен ждать, когда к нему обратятся за помощью. В этически допустимой форме он сам «выходит на контакт» с человеком и его семьей.

Проблемное поле социальной работы огромно и вбирает  в себя все многообразие жизненных ситуаций и коллизий людей разных возрастов и социального положения. Проблемное поле социального работника конкретного учреждения формируется на основе реального социального заказа, специфики контингента учреждения, его ведомственной подчиненности, типа и вида, а также профессионального багажа специалиста.

Для каждого учреждения нужен особый подход, так, например, в сельской средней школе на 100 учащихся приходится 8 детей, имеющих поведение называемое дезадаптивным, в социально-реабилитационном центре эта цифра значительно выше, она составляет 24 из 100  по результатам анкетирования, здесь и проявляется специфика работы социального работника в различных учреждениях.

В своей практике специалист социальной работы выполняет различные социальные роли. Прежде всего, он – посредник в контексте: «человек – семья – общество», связующее звено между гражданином и государственно-социальными слоями, призванными заботиться о гражданине.

Одновременно работник социальной сферы – защитник интересов человека, защитник его прав и прав каждой семьи.

Также, социальный работник должен быть участником совместной деятельности, ведущим организатором этой деятельности. Он своеобразный духовный наставник, который как бы ведет человека и его семью, на протяжении продолжительного времени осуществляет психологическое сопровождение, заботится о формировании общественных ценностей в социуме.

Одновременно он и социальный терапевт, предотвращающий и разрешающий конфликтные ситуации своих подопечных.

     

    Сбор информации

    После того как определены объект и предмет социологического исследования, установлены те их стороны и черты, которые требуют особого внимания.

    Лучшие статьи

    Личные интервью
    Интервью проводятся в различные дни недели и время суток, а в случае, если никого нет дома или респондент оказался занят, интервьюер наносит повторный визит в выбранную квартиру.
    Читать полностью...

    Статистика абортов
    Статистика абортов всегда была под запретом. Число абортов на тысячу женщин детородного возраста составляет в России 83.
    Читать полностью...

    Молодёжная субкультура
    Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для определённой группы людей.
    Читать полностью...